Как начать интервальное питание

Очень популярное сейчас направление в режиме питания, и это оправдано: наши предки жили от охоты до охоты, организм самоочищался в длительный интервал без пищи.

Интервальное питание возможно при любом типе: и на кето и на углеводном, но на кето оно прекрасно переносится в связи с отсутствием чувства голода.

Всем известны интервалы 16/8, 20/4, 23/1 и тд. Где длительный интервал — время без пищи, а короткий- время приема еды. Это всего лишь условности. Любой интервал без пищи более 12 часов может считаться началом интервального питания. Начните с 12 часов без пищи и далее постепенно увеличивайте интервал до комфортного вам, но в первый месяц не более 16 часов. Среди нутрициологов принято считать, что метаболически нетренированный организм будет испытывать стресс, если сразу уходить на длительные интервалы. Более того, если у вас есть проблема с жёлчным пузырем, то вам в принципе не стоит применять интервалы без пищи более 12-14 часов.

Итак, как начать: если вы поужинали в 19:00, то позавтракав после 7:00 вы уже имеете интервал в 12 часов, и постепенно отодвигайте завтрак. Это самая распространённая стратегия и форма ИГ. В период без пищи категорически запрещены перекусы, в том числе и кофе с молоком (молоко = еда). Вы можете пить чёрный кофе, чай без добавок и, конечно, воду. Если хотите подключить аутофагию, то оставляем только воду.

Ирина Никашина

Нутрициолог, анти эйдж специалист, специалист по детоксикации организма, с 2003 года в фитнес индустрии. Выпускник академии нутрициологии NSA, выпускник АСИЗ, Член Национального общества Нутрициологии и укрепления здоровья, участник множества конференций и семинаров. Автор книг по кето и психологии похудения. Эксперт по питанию программы "Перезагрузка" на ТНТ.

Оцените автора
Кето-диета и LCHF
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
×