Повышенный общий холестерин и кето

Кетогенная диета стала популярной благодаря своей способности помочь людям потерять вес и улучшить общее здоровье. Однако, существует распространенное представление о том, что употребление большого количества жиров на кето- диете может негативно сказаться на здоровье сердца.

В этой статье мы рассмотрим, насколько сильно кетогенная диета влияет на уровень холестерина и какие жиры лучше выбирать, чтобы уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кето -продукты на столе

Что такое холестерин?

Холестерин — это важное вещество, которое имеет свою роль в нашем организме. Он помогает строить клетки, производить гормоны и витамин D. Но когда холестерина слишком много, это может стать проблемой, так как он накапливается в артериях и может вызвать заболевания сердца. Поэтому нам нужно следить за уровнем холестерина, чтобы быть здоровыми.

Изображение сосудов с холестерином и без

Что такое общий холестерин?

Общий холестерин (ОХ) — это общее значение холестерина в крови, в который входят:

  • Триглицериды (Т)
  • Нужные нам липопротеины высокой плотности (ЛПВП), которые забирают от клеток холестерин
  • Так называемые «плохие» липопротеины низкой плотности (ЛПНП и его подклассы), которые богаты холестерином и раздают его клеткам

Если собрать всех вместе, получим интегральную оценку — общий холестерин.

Кето-диета основана на потреблении большого количества жиров, умеренного количества белка и минимального количества углеводов. Этот подход может показаться опасным для здоровья сердца, так как жиры, особенно насыщенные жиры, могут повышать уровень холестерина в крови, что в свою очередь может привести к сердечным заболеваниям. Однако, исследования показывают, что кето-диета не обязательно приводит к увеличению уровня холестерина в крови.

Кето-дружественные продукты на столе

Исследования в Росии

В Российских лабораториях в ЛПНП и ЛПВП учитывают именно показатель холестерина, тогда как эти частицы состоят не только из него! Но гораздо важнее то, что остаётся за кадром и что наши лаборатории в липидном профиле не показывают (хотя в Америке такой анализ сдать можно).

Ирина Никашина
Ирина Никашина
Нутрициолог, анти эйдж специалист.
Чтобы оценить риски для здоровья, смотреть нужно не общий показатель, а хотя бы соотношение компонентов — коэффициент атерогенности (КА). Формула его такая:

КА=(ОХ-ЛПВП)/ЛПВП (Формула верная!)

Если он ниже 3,2, то выдыхаем, риска атеросклероза нет! Кстати, многие зарубежные нутрициологи на кето допускают даже коэффициент 3,5.

А теперь пара важных фактов (если у вас есть сомневающиеся друзья, можете отправить им):

  • Факт №1: 75% холестерина синтезируется нашим организмом! 20% приходится на печень, 15% на кишечник, и остальное — на другие органы. Только четверть мы получаем с пищей.
  • Факт №2: холестерин содержится только в животных жирах. Если вы будете на кето соблюдать пропорции жирных кислот примерно 1:1:1 (НЖК, МНЖК, ПНЖК), а не есть жареное сало целыми днями, то риск повышения КА будет практически нулевым! Более того, вы можете улучшить ваш липидный профиль.
Трансжиры на столе

Какие жиры лучше ограничить на кето-диете?

Основное ограничение — это трансжиры, которых вообще не должно быть в любой диете, кето или нет. Трансжиры обычно получают из гидрогенизированных масел, что подразумевает добавление молекул водорода к ненасыщенным жирам. В отличие от других жиров, трансжиры действительно повышают уровень «плохого» холестерина и одновременно снижают уровень «хорошего» холестерина.

Итог

Что в сухом остатке? С повышенным холестерином на кето можно! Кето- диета сама по себе может не способствовать скачку холестерина, о котором некоторые люди сообщают при начале диеты. Но если вы начнете есть больше насыщенных жиров, потому что вы на кето, то ваш ЛПНП, скорее всего, повысится.


Ирина Никашина

Нутрициолог, анти эйдж специалист, специалист по детоксикации организма, с 2003 года в фитнес индустрии. Выпускник академии нутрициологии NSA, выпускник АСИЗ, Член Национального общества Нутрициологии и укрепления здоровья, участник множества конференций и семинаров. Автор книг по кето и психологии похудения. Эксперт по питанию программы "Перезагрузка" на ТНТ.

Оцените автора
Кето-диета и LCHF
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
×