Кето и мигрень.

Привет, друзья! Часто болит голова? Читаем статью и отправляем ссылку близким с той же проблемой!

Кетогенная диета, широко известная как кето-диета, уже несколько десятилетий используется для лечения эпилепсии — заболевания головного мозга, характеризующегося повторяющимися припадками. Эпилепсия — одно из самых распространенных неврологических заболеваний, которым страдают более 65 миллионов человек во всем мире. Хотя основным методом лечения эпилепсии является медикаментозный, кето-диета зарекомендовала себя как очень эффективная альтернативная терапия для борьбы с припадками.

Лечение мигрени у детей с помощью кето

Кетогенная диета оказалась очень эффективной для детей с эпилепсией, и, по оценкам, у 40% детей, соблюдающих эту диету, наблюдается уменьшение припадков. В некоторых случаях кетогенная диета может полностью устранить припадки, что делает ее отличным вариантом лечения для детей, страдающих эпилепсией.

Мигрень у ребенка

Исследования на взрослых

По данным экспертов, с мигренью разной интенсивности сталкивается 13 % населения планеты. Приступы сильной головной боли наиболее распространены среди женщин, их испытывают 15–18 % женщин по всему миру и  только 6 – 7 % мужчин.

В ходе исследования, опубликованного в European Journal of Neurology, 45 женщин, страдающих регулярными приступами мигрени, в течение месяца соблюдали кето диету, а затем в течение еще пяти месяцев – стандартную диету с ограничением калорий.

Контрольная группа участников сидела на низкокалорийной диете все шесть месяцев. У женщин, потреблявших продукты с высокой долей жиров и низкой долей углеводов, уже в первый месяц значительно сократились частота приступов и количество дней, в которые они испытывали головные боли, а также им удалось отказаться от ряда медикаментов (при стандартной низкокалорийной диете этого не наблюдалось). После того, как женщины перешли на стандартную диету с ограничением калорий, симптомы ухудшились, хотя общее состояние было лучше, чем до начала исследования. В группе, которая не следовала кето диете, сокращение частоты приступов головной боли произошло спустя 3 месяца диеты, а сокращение частоты приступов мигрени – спустя 6 месяцев.

Головная боль у девушки

Итальянское исследование

В ходе итальянского исследования (2013 год), результаты кот-го опубликованы в  Functional Neurology, был выявлен случай с  участием двух 47-летних сестер — близнецов, которые следовали кето диете с целью сбросить лишний вес.

Спустя 3 дня они сообщили, что у них резко прекратились частые приступы мигрени. 4 недели сестры следовали кетогенной диете, затем на два месяца перешли на низкокалорийный не кетогенный план питания, чтобы потом снова повторить кето диету (циклами).

До диеты сестры испытывали 5 – 7 приступов мигрени в месяц, а после перехода на четырех недельные циклы жиросжигательной диеты головные боли прекратились.

Стоит отметить, что приступы случались в не кетогенный двухмесячный период между циклами, но их частота, продолжительность и интенсивность заметно сократились.

Ученые связывают это с  тем, что диета уменьшает воспаления и окислительный стресс в нейронах пациентов, а также укрепляет митохондриальные гены, что, в свою очередь, положительно сказывается на здоровье.

Девушки близнецы на кето-диете

Подведем итог

Кетогенная диета — это подход к питанию, который помогает организму перейти от использования углеводов к кетонам в качестве основного источника энергии. Этот метаболический сдвиг может обеспечить защиту от мигрени — неврологического заболевания, вызывающего пульсирующие головные боли. 

Ирина Никашина

Нутрициолог, анти эйдж специалист, специалист по детоксикации организма, с 2003 года в фитнес индустрии. Выпускник академии нутрициологии NSA, выпускник АСИЗ, Член Национального общества Нутрициологии и укрепления здоровья, участник множества конференций и семинаров. Автор книг по кето и психологии похудения. Эксперт по питанию программы "Перезагрузка" на ТНТ.

Оцените автора
Кето-диета и LCHF
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда
Надежда
1 год назад

Это очень интересно. Я сейчас пробую войти в кетоз, чтобы проверить так ли это. Но могу сказать наверняка, что конкретно у меня низкоуглеводная диета снизила частоту приступов мигрени с 8 в мес до 5 и сами приступы стали легче и поддаются блокировке обезболивающим, что ранее было весьма затруднительно. Потому и время восстановления после приступа сократилось. Гораздо реже стало рвать во время приступа, что не может не радовать. Я продолжаю свой личный эксперимент и очень надеюсь сто кетогенная диета станет ответом на мои молитвы.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
×