Разрушение мифов о кетогенной диете: Как это работает при различных аспектах здоровья

Кетогенная диета — это не просто тренд, а научно обоснованный метод питания, который может радикально изменить ваше отношение к еде и здоровью. Она основана на уменьшении углеводов и увеличении потребления здоровых жиров, что приводит к использованию жиров в качестве основного источника энергии. Однако вокруг кето ходит множество мифов, особенно когда речь идет о его влиянии на различные здоровьесберегающие состояния. «Мне поставили диагноз, у меня плохие анализы…» Часто мне приходят сообщения, начинающиеся с этих слов. И как продолжение — мне нельзя на кето.

В этой статье мы разберем, как на самом деле кетогенная диета влияет на ваше здоровье и как она может помочь в различных ситуациях. 

Разнообразный рацион на кето-диете

Повышенный холестерин и кетогенная диета

Высокий холестерин заставляет многих бояться жиров, жареной пищи, опасаться забивания сосудов и стремиться избегать кето-диеты по рекомендации врача. Однако, если вы следуете кето, первые несколько месяцев результаты анализов могут быть неинформативными. И если вы не пробовали кето, то при его использовании под контролем тренера вы можете улучшить эти показатели.

Однако важно также обращать внимание на коэффициент атерогенности. Это показатель, отражающий степень риска развития заболевания сердца и сосудов. Буквально — это отношение «плохого» холестерола к «хорошему», характеризующее риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Разрушение мифов о кетогенной диете: Как это работает при различных аспектах здоровья

Кетогенная диета и уровень мочевой кислоты

«У меня повышен уровень мочевой кислоты, это значит подагра, а кето мне не подходит!» Но подтверждение такого диагноза требует обширных анализов и качественных обследований. И, тем не менее, повышенный уровень мочевой кислоты может успешно контролироваться в ходе курса лечения.

Жировой гепатоз и кетогенная диета

Жировой гепатоз. «У меня и так печень в жире, а уж на кето и того больше станет!» Кето по моей методике, это тот же дефицит калорий, худеете вы — «худеет» печень. Абдоминальное ожирение, так называемый «спасательный круг» вокруг Вашей талии — уходит в первую очередь.

Разрушение мифов о кетогенной диете: Как это работает при различных аспектах здоровья

Сахарный диабет 2 типа, инсулинорезистентность и кетогенная диета

Диабет 2 типа и инсулинорезистентность часто связывают с необходимостью частого приема пищи. Многие чувствуют дискомфорт от голода и сталкиваются с рекомендацией врача не есть всего лишь дважды в день. Однако, частые приемы пищи приводят к увеличенной выработке инсулина. Интервальное питание, напротив, способствует быстрому восстановлению чувствительности клеток к инсулину, что помогает снизить уровень сахара в крови.

Лекарства от диабета на белом столе

Панкреатит и кетогенная диета

При панкреатите люди обычно избегают жирной пищи, однако воспаление поджелудочной железы чаще всего бывает от жирной пищи в сочетании с углеводами или от алкоголя.

Ирина Никашина
Ирина Никашина
Нутрициолог, анти эйдж специалист.
Вот интересно: при соблюдении методике Green keto не было ни одного приступа панкреатита. Если человек не нарушал диету, употребляя жирную пищу, даже если ел углеводы.
Человек с панкреатитом

Заключение

В заключении можно подвести итоги основных выводов, сделанных в статье о кетогенной диете и ее воздействии на различные аспекты здоровья:

Кетогенная диета, несмотря на многочисленные мифы и предубеждения, представляет собой потенциально эффективный подход к поддержанию здоровья в различных состояниях. Исследования показывают, что такой режим питания способен оказывать благотворное воздействие на множество аспектов: от снижения уровня холестерина и улучшения чувствительности к инсулину до контроля уровня мочевой кислоты и предотвращения приступов панкреатита.

Однако необходимо учитывать индивидуальные особенности организма и консультироваться с врачом перед принятием решения о переходе на кетогенную диету. Соблюдение баланса между жирами, белками и углеводами, а также контроль за качеством потребляемых продуктов играют важную роль в достижении положительных результатов и поддержании здоровья при использовании данного питания

Ирина Никашина

Нутрициолог, анти эйдж специалист, специалист по детоксикации организма, с 2003 года в фитнес индустрии. Выпускник академии нутрициологии NSA, выпускник АСИЗ, Член Национального общества Нутрициологии и укрепления здоровья, участник множества конференций и семинаров. Автор книг по кето и психологии похудения. Эксперт по питанию программы "Перезагрузка" на ТНТ.

Оцените автора
Кето-диета и LCHF
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
×