Отеки. Непереносимость.

ЛЮБИТЕЛЯМ МОЛОЧКИ и других продуктов с непереносимостью.

Итак, непереносимость — это не аллергия. Аллергия- это быстрый ответ иммунной системы, а непереносимость- ответ ЖКТ, он не такой быстрый, может проявляться в течение суток после поступления продукта, и вызвать сначала тяжесть в животе, далее вздутие кишечника и на следующий день прибавку в весе в виде отёка, даже если вы съели меньше своей нормы приема пищи.

На курсе я рекомендую отслеживать (даю схему) продукты с непереносимостью и исключать их, так как они негативно влияют на скорость сброса веса. Среди этих продуктов почти всегда есть молочка. Так как взрослый организм галактозу (разновидность глюкозы) очень часто не умеет перерабатывать и скапливает в подкожном слое в виде отека и целлюлита.

А также:

Есть 3 причины, из-за которых молочные продукты могут вызывать задержку воды в организме

1.Несмотря на низкий гликемический индекс, молочные продукты повышают инсулин, благодаря молочному белку (высокий инсулиновый индекс). Дело в том, что инсулин имеет связь с гормоном альдостероном, который регулирует запас жидкости. При повышении инсулина, повышается и уровень альдостерона. В итоге у сидящего на очень строгой диете человека (в том числе и кето) вполне может «залить» от поступления большого количества молочного белка — пачки творога или протеинового коктейля. Тут важен баланс натрия и калия, о котором я писала в предыдущих постах, так как альдостерон отвечает за вывод калия из почек. На курсе мы это контролируем

2.Молочный белок поддерживает высокий уровень осмолярности крови что тоже способствует задержке жидкости в организме.
Осмолярность крови – это показатель соотношения всех активных микроэлементов крови, которые определяются на один литр крови

3.Творог, несмотря на пресный вкус, содержит много натрия (до 500 мг на порцию). Если в диете нет соли (и углеводов), то есть нарушен водный баланс, то от пачки творога огромная вероятность получить отек. А мы помним, что задержка воды солью случается не от самого факта солепоедания, а от скачков с низкого уровня натрия на высокий. На курсе натрий мы также поддерживаем, удерживая баланс калием.

Едите молочку?) Полезный пост?

Отеки. Непереносимость.
Ирина Никашина

Нутрициолог, анти эйдж специалист, специалист по детоксикации организма, с 2003 года в фитнес индустрии. Выпускник академии нутрициологии NSA, выпускник АСИЗ, Член Национального общества Нутрициологии и укрепления здоровья, участник множества конференций и семинаров. Автор книг по кето и психологии похудения. Эксперт по питанию программы "Перезагрузка" на ТНТ.

Оцените автора
Кето-диета и LCHF
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
×