Инсулин, кетогенная диета и инсулинорезистентность: комплексный подход

В свете растущей популярности кетогенной диеты важно разобраться во взаимосвязи между инсулином, инсулинорезистентностью и кетогенной диетой. Ведь снижение уровня инсулина и уменьшение инсулинорезистентности являются залогом здоровья и профилактики сахарного диабета 2-го типа, а также других заболеваний.

Что такое инсулинорезистентность?

Или: а почему надо бояться инсулина? Как же инсулин «запасает жир»? Когда мы съедаем продукт, который обладает высоким гликемическим индексом, у нас резко повышается уровень сахара в крови. В ответ на это организм выбрасывает достаточно большую дозу инсулина. При употреблении продукта с высоким инсулиновым индексом (молочка), он также поднимается.

Ирина Никашина
Ирина Никашина
Нутрициолог, анти эйдж специалист.
Инсулин — самый главный гормон жирообразования. То есть как только в крови подскочил инсулин, наш организм сразу же начинает копить жир – при излишнем употреблении калорий, а при достаточном- просто беречь. И все, что мы съели лишнего, моментально отправляется в «жировое депо».
Инсулин в крови на кето-диете

Как кетогенная диета может влиять на инсулин и инсулинорезистентность?

Кетогенная диета, ограничивая потребление углеводов, может снизить уровень инсулина в крови. Это происходит за счет снижения потребления продуктов с высоким гликемическим индексом и инсулиновым индексом, что приводит к меньшим колебаниям уровня глюкозы и инсулина в крови. Таким образом, кетогенная диета может помочь снизить инсулинорезистентность и улучшить чувствительность клеток к инсулину.

Однако перед началом кетогенной диеты рекомендуется проконсультироваться с врачом, так как эта диета может не подходить всем, особенно людям с определенными заболеваниями и состояниями, требующими особого подхода к питанию.

Инсулин в колбах

Снижение инсулинорезистентности: практические советы

Помимо кетогенной диеты, существуют и другие способы снижения инсулинорезистентности и улучшения чувствительности клеток к инсулину. Вот несколько практических советов для снижения инсулинорезистентности:

Правильное питание

Обеспечьте сбалансированный прием пищи, состоящий из низкогликемических продуктов и продуктов с низким инсулиновым индексом. Включите в рацион больше овощей, рыбы, морепродуктов, семян и мяса.

Продукты подходящие для кетоза

Физическая активность

Регулярное выполнение упражнений поможет улучшить чувствительность клеток к инсулину и снизить инсулинорезистентность. Стремитесь к выполнению как аэробных упражнений (бег, плавание, езда на велосипеде), так и силовых тренировок (тяжелая атлетика, функциональные тренировки).

Управление стрессом

Стресс может повышать уровень кортизола, гормона, который может увеличивать уровень глюкозы в крови и инсулинорезистентность. Научитесь справляться со стрессом через медитацию, йогу, дыхательные упражнения или другие релаксационные методы.

Спокойная девушка на работе

Сон

Недостаток сна может влиять на чувствительность клеток к инсулину, поэтому стремитесь к полноценному сну, длительность которого составляет 7-9 часов каждую ночь.

Здоровый и крепкий сон

Уменьшение массы тела

Если у вас избыточный вес или ожирение, стремитесь к постепенному снижению массы тела. Уже небольшое снижение массы тела может улучшить чувствительность клеток к инсулину и снизить инсулинорезистентность.

В заключение

Кетогенная диета может быть одним из подходов для снижения инсулинорезистентности и улучшения чувствительности клеток к инсулину. Однако перед началом кетогенной диеты важно проконсультироваться с врачом и разработать индивидуальный план питания, учитывая ваше здоровье и потребности.

Ирина Никашина
Ирина Никашина
Нутрициолог, анти эйдж специалист.
Кроме того, следуйте вышеуказанным советам для снижения инсулинорезистентности, включая правильное питание, физическую активность, управление стрессом, сон и постепенное снижение массы тела.

Интегрированный подход к здоровому образу жизни и питанию поможет снизить инсулинорезистентность, улучшить чувствительность клеток к инсулину и в целом способствовать вашему здоровью и благополучию.

Ирина Никашина

Нутрициолог, анти эйдж специалист, специалист по детоксикации организма, с 2003 года в фитнес индустрии. Выпускник академии нутрициологии NSA, выпускник АСИЗ, Член Национального общества Нутрициологии и укрепления здоровья, участник множества конференций и семинаров. Автор книг по кето и психологии похудения. Эксперт по питанию программы "Перезагрузка" на ТНТ.

Оцените автора
Кето-диета и LCHF
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
×