Масло ГХИ на кето-диете

В мире кетогенной диеты, где жиры играют ключевую роль, масло гхи выделяется как один из самых ценных и полезных продуктов. Это не только уникальный источник энергии для поддержания состояния кетоза, но и богатый кладезь питательных веществ, способствующих общему благополучию. В этой статье мы погрузимся в мир этого волшебного ингредиента, исследуем его уникальные свойства и узнаем, как правильно интегрировать масло ГХИ  в вашу кетогенную диету для максимальной пользы и удовлетворения от еды.

Масло ГХИ в стеклянной банке на столе

Что такое масло ГХИ?

Производство масла гхи начинается с качественного сливочного масла. Это масло медленно нагревается, позволяя воде испариться и молочным белкам осесть на дно. Полученный золотистый жидкий жир, не содержащий лактозы и казеина, и есть гхи. Отличить настоящее масло гхи от подделок можно по цвету, консистенции и аромату: настоящее гхи имеет ярко-золотистый оттенок, однородную текстуру и нежный ореховый аромат.

Масло ГХИ на кето-диете

Преимущества масла ГХИ

Масло гхи не просто очаровывает своим богатым, нежным вкусом, но и владеет удивительной пользой для здоровья, которые делают его ценным дополнением к вашему рациону. От регуляции уровня сахара в крови до поддержания здоровой массы тела, гхи предлагает широкий спектр преимуществ, подтвержденных научными исследованиями и практикой. В этом разделе мы рассмотрим ключевые аспекты, благодаря которым гхи заслуживает особого внимания в вашей кухне и образе жизни.

Полная ложка масла ГХИ для кето-диеты

Конъюгированная линоленовая кислота

Исследования указывают на роль линоленовой кислоты в регуляции уровня глюкозы в крови в ее способности снижать концентрации адипонектина, что, в свою очередь, повышает чувствительность к инсулину. Это не только помогает регулировать уровень глюкозы в крови, но и помогает при более тяжелых результатах, таких как диабет типа 2, метаболический синдром и ожирение. Ну и, соответственно, данный продукт, превосходно подходит для кето-диеты.

Было обнаружено, что конъюгированная линоленовая кислота увеличивает массу сухого тела (мышцы) при уменьшении жировой ткани у людей с ожирением, поскольку она модифицирует тестерон в организме. Небольшое исследование линоленовой кислоты в 2017 году улучшило показатели у спортсменов, избавив от усталости на более длительное время. 

Конъюгированная линолевая кислота (CLA) в капсулах на белом фоне

Высокая точка дыма

Гхи имеет значительно более высокую точку дыма, чем обычное масло. Точка дыма — это самая высокая температура для жира, прежде чем он начнет испаряться, а его жирные кислоты окисляются, создавая свободные радикалы в дополнение к плохому вкусу.

Значение гхи составляет 251°C по сравнению с 176°C обычного масла, поэтому оно может заменить нездоровые жиры на вашей кухне.

Здоровая потеря веса

Гхи содержит знаменитые жирные кислоты средней цепи, подобные тем, которые есть в кокосовом масле. Было обнаружено, что они уменьшают массу тела, объем талии, общий жир и висцеральное ожирение (упрямый жир на животе).

Результаты похудения на ктео-диете

Как использовать масло ГХИ

Масло гхи — это универсальный продукт. Оно идеально подходит не только для жарки и выпекания, но и для приготовления соусов, маринадов, и даже как добавка в кофе для получения дополнительной энергии. В кулинарии гхи можно использовать вместо обычного масла или масла для приготовления на высоких температурах, сохраняя при этом богатый вкус и пользу.

Заключение

Масло гхи — это не только вкусный, но и крайне полезный продукт. Его уникальные свойства, такие как высокая точка дыма, содержание жирных кислот средней цепи и конъюгированная линоленовая кислота, делают его идеальным выбором для здорового кето- питания. Выбирая масло гхи, обращайте внимание на его происхождение и качество, чтобы насладиться всеми его преимуществами. И помните, что гхи — это не просто продукт, это часть здорового образа жизни.

Ирина Никашина

Нутрициолог, анти эйдж специалист, специалист по детоксикации организма, с 2003 года в фитнес индустрии. Выпускник академии нутрициологии NSA, выпускник АСИЗ, Член Национального общества Нутрициологии и укрепления здоровья, участник множества конференций и семинаров. Автор книг по кето и психологии похудения. Эксперт по питанию программы "Перезагрузка" на ТНТ.

Оцените автора
Кето-диета и LCHF
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
×